Unión del Personal Civil de la Nación (UPCN)

Fundada el 5 de febrero de 1948


La Unión del Personal Civil de la Nación (UPCN) es una asociación gremial que representa a trabajadores y trabajadoras en actividad y pasivos, cualquiera sea su profesión, oficio o categoría, que tengan, o hayan tenido cuando estaban en actividad, relación de dependencia con el Estado Nacional, los Estados provinciales y/o municipales, entre otros.

Fundada el 5 de febrero de 1948, UPCN nació de la necesidad de unificar a los trabajadores y trabajadoras del Sector Público con el objetivo de lograr reivindicaciones no sólo gremiales, sino también sociales.

Su primer afiliado fue el ex presidente de la Nación, general Juan Domingo Perón.

Comisión Directiva Provincial (2022-2026)

Mosquera Lires, Fabiola

Secretaria General

Rétola, Diego

Secretario Adjunto

* Vocales Titulares

Nieves, Héctor

Secretario de Finanzas

Prop, Silvio Marcelo

Coordinador General de Interior

Rodríguez, Mariela

Secretaria Administrativa

Martín Oyarzábal, Juan Pablo

Secretario Gremial

Villanueva, Ana María

Secretaria Gremial

De Cucco, Ezequiel José

Secretario de Acción Social

Cánepa, Marisol

Secretaria Zona

Díaz, Andrea Virginia

Secretaria Gremial Docente

Sáenz, Marcos Daniel

Secretario de Estadística y Afiliación

Vicent, Cristian Ariel

Secretario Zona

Di Yorio, Silvina Claudia

Secretaria de Capacitación

Antonetti, Raúl Horacio

Secretario de Relaciones Institucionales

Folgoso, Fabián Leonardo

Secretario Zona 10

Sarno, Jorge Gerardo

Secretario de Modernización

Lagonegro, Oscar Javier

Secretario Zona 9

Bourraz, Graciela

Secretaria Zona 8

Álvarez, Héctor Ramón

Secretario Zona 5

Beltrán Jacobo, Vanesa

Secretaria Zona 6

Nieves Pérez, Jesús María

Secretario de Organización

Quiroz, Andrea Patricia

Secretaria de Acompañamiento e Inclusión de Personas con Discapacidad

Selgas, Néstor Rubén

Subsecretario de Prensa

Di Maggio, Mauricio

Subsecretario Administrativo

Montes de Oca, Alejandra

Subsecretaria Gremial de Registros Civiles de la PBA

Rivas, Joaquín

Secretario Zona 13

Lizziero, José Luis

Secretario de Relaciones Políticas

* Vocales Suplentes

Quintana Murta, David

Subsecretario de Profesionalización

Dipp, Marcelo Alejandro

Subsecretario de Acción Social

Magaril, Carlos

Subsecretario Gremial No Docente

Luna, Javier Eduardo

Secretario de Relaciones Políticas y Abordaje Territorial

Yanonne, Delia Alejandra

Subsecretaria de Estadística y Afiliación

Cinalli, Damián Gustavo

Secretario de Deporte y Recreación

Allo, Diego Aníbal

Secretario de Zona 8

Jaureguiberri, Denis Alejandro

Secretario de Derechos Humanos

García, María Eugenia

Secretaria de Igualdad de Oportunidades y Trato

Cisnero, Fernando

Secretario de Prensa y Comunicación

Rivero, Jorge Jesús Alejandro

Secretario Zona 1

Giuliani Calbo, Guillermo Gustavo

Secretario Zona 14

Veiga, Vanesa Valeria

Referente de Zona 5

Vaccaro, Guido Ezequiel

Secretario de Zona 14

Anghillante, Juan Cruz

Secretario de Zona 7

Moradas, Federico Edgardo

Vocal Suplente

Bimbi, Norma

Secretaria de Zona 4

Márquez, Diego Mariano

Referente de Zona 2

García Chevel, Gonzalo

Secretario de Juventud

Zabaleta, Carina Alesandra

Subsecretaria de Acompañamiento e Inclusión de Personas con Discapacidad

Gerez Germán Gustavo

Secretario de Coordinación de Interior

Rivas, Claudia Patricia

Referente de Zona 9

Romero, Elsa Cristina

Subsecretario Gremial No Docente

* Consejo Asesor Provincial

Smolyn, Matías Daniel

Subsecretario de Juventud

Martínez, Néstor Fabián

Subsecretario de Comunicación

Luise, Magalí Sandra Carolina

Asesora Provincial

López, Leonardo Ariel

Asesor Gremial del Ministerio de Trabajo

Córdoba, Sergio Fernando

Secretario de Zona 3

Franchi, Laureano Javier

Secretario de Zona 14

Peña, Lorena Julieta

Referente de Zona 5

Greco, Marcelo Juan

Secretario de Merlo

Lorenzo, Martina

Subsecretaria de Igualdad de Oportunidades y Trato

Terre, Nazareno Oscar

Secretario de Zona 11

Yaconis, Carlos Alberto

Asesor Gremial Legislativo

Flores González, Gabriela

Referente de Zona 7

Mazzucchelli, Facundo Martín

Subsecretario de Relaciones Laborales

Desario, José Tomás

Referente de Zona 12

Wilde, Alexia Paola

Subsecretaria Gremial Administrativa

Bernazza, Nicolás Alberto

Asesor de Profesionalización

Suanno, Mario Adrián

Referente de Zona 12

Facio, Marcos Andrés

Subsecretario Legislativo

Delgado, Carla Marilina

Referente de Moreno

Badura, Federico Héctor

Asesor Gremial Profesional

Benavídez, Juan Manuel

Asesor Subsecretario Legislativo

Viale, María Virginia

Referente de Zona 2

Rétola, Gabriel Alberto

Secretario de Vivienda

Fernández, Lucas

Subsecretario de Organización

Barbato Stocker, Pablo Agustín

Subsecretario de Asesoramiento Legal

* Subcomisión Comisión Previsional

Arce, Griselda Ester

Báez, Luisa Mabel

De Santo, Nélida Beatriz

Gómez, Ramón Arcángel

Moyano, María Estela

Landívar, Rubén Francisco

Bustamante, Juan Martín

Aguilar, Héctor Ramón

Acuña, María Elena

Tachi, Carlos Roberto

Beyk, Filomena

Arias, María Clotilde

Figueroa y Páez, Omar

Candiano, Marta Argentina

Faiella, César Alfredo

Ramón, Miguel Ángel

Bianchi, Daniel Eduardo

Marchan, María Isabel

Somma, Edith Amanda

Bellini Antonio Gerardo

* Asesores de Secretaría General

Gatti, Stella Maris

Rosas, Rubén Jorge

Secretario de Cultura

Bono, José Luis

Gerez, Julio César

Montenegro, Jorge Natalio

Bonelli, Pablo Marcelo

Araujo, Gustavo Nelson

Diz, Germán Simón

Retamar, Mario Feliz

Velasco, Hernán Oscar

Figueredo, Betsabé

Paulino, Ignacio José

Berns, Sebastián

Referente Moreno

López, Fernando Néstor

García Chebel, Javier

Smolyn, Lucas

Borda, Ángel

Arredondo, Sebastián de la Cruz

* Consejo Directivo Nacional de la UPCN

Besada, Gustavo

Fernández, Olga

Wilde, Patricia

Mantino, Silvia

Isla, Gabriela

Rossi, Carlos

Sánchez, Carina

Lizaur, Valeria

Bravo, Jorge

Bisceglia, Eduardo

Piccinini, Graciela

Vidal, Walter

Unión del Personal Civil de la Nación - Seccional Provincia de Buenos Aires